resumen del Encuentro 2017
Los pasados 16, 17 y 18 de Setiembre de 2017 se desarrolló en Salinas, Canelones el 2° Encuentro de Educación Transformadora. El mismo reunió durante tres días a casi 300 personas de todo Uruguay sumando además a visitantes que desde Argentina, Brasil y España.
​
Aquí algunas imágenes de los momentos vividos:
​
SÁBADO 17
​
08.00 - 10.00 Llegada / Registro
​
10.00 - 12.00 Círculo de Bienvenida / Acuerdos / Comisiones
​
12.00 - 13.30 Almuerzo
​
13.30 - 15.00 Presentación de Proyectos y Centros Educativos presentes (ver +)
​
15.00 - 16.30 Espectáculo Artístico: Martha Harte (ver +) y Diego Ayala (ver +)
​
16.30 - 18.00 (a) - La educación desde la "autorregulación - Alvaro Fernández Luzardo (ver +)
16.30 - 18.00 (b) - Educación emocional en el aula - Susana Echeverria Vanzzino y Kyria Querves (ver +)
16.30 - 19.30 (c) - 1era. Reunión para la activación de la Red de centros educativos (ver +)
​
19.30 - 20.30 Espectáculo Artístico: Tahachikuera Ysyrygua (ver +)
​
​
DOMINGO 18
​
09.00 - 10.30 (a) - YogaMusic - Marinrross Piñeyro (ver +)
09.00 - 10.30 (b) - Introducción al Método Montessori - Luciana Pérez Andrada (ver +​)
09.00 - 10.30 (c) - Espacio Espontáneo (charla/taller propuesto y elegido en el encuentro) (ver +​)
​
11.00 - 12.30 Charla "La Transformación Educativa Latinoamericana en Marcha" - Ginés del Castillo (ver +​)
​
12.30 - 14.00 Almuerzo
​
14.00 - 15.30 (a) - La Educación desde la visión de la Ecología de los Sistemas Humanos - Jeanine Nouel (ver +​)
14.00 - 15.30 (b) - Una Escuela Sustentable - Tagma (ver +​)
14.00 - 15.30 (c) - Banco de Tiempo Escolar - Carolina Bertolotti (ver +​)
​
16.00 - 17.00 Espectáculo Artístico: Sonrisas Nómadas (ver +)
​
17.30 - 19.00 (a) - Vacío - Ainelen y Norberto (ver +​)
17.30 - 19.00 (b) - Cantando en el Jardín - Patricia Ferretti (ver +​)
17.30 - 19.00 (c) - 2da. Reunión para la activación de la Red de centros educativos (ver +​)
​
19.00 - 19.30 Circulo de cierre de la jornada
19.30 - 20.30 Espectáculo Artístico: Juanchi y la Cumbia del Monte
​
LUNES 19
​
09.00 - 10.30 (a) - Juego, movimiento, creatividad en la Sala - Estela Lanzaro (ver +​)
09.00 - 10.30 (b) - Autorización de Centros Educativos y Prueba de Egreso - A confirmar
09.00 - 10.30 (c) - Programa de Escuelas Transformadoras de Ashoka - María Mérola (ver +​)
​
11.00 - 12.30 (a) - Aprendizaje Profundo como estrategia - Ramón Silveira (Red Global de Aprendizajes) (ver +​)
11.00 - 12.30 (b) - Taller de improvisación musical - Andrés Romero y Fernanda Herrera (ver +​)
11.00 - 12.30 (c) - Creando un centro de educación popular - Yamandú Rodriguez (ver +​)
​
12.30 - 14.00 Almuerzo
​
14.00 - 15.30 (a) - Niños y jóvenes del Nuevo Milenio: Diseñando una educación re-conectiva. Aportes desde la Antropología Consciente - Luciana Vieytes (ver +​)
14.00 - 15.30 (b) - Espacio Espontáneo (charla/ taller propuesto y elegido en el encuentro) (ver +​​)
14.00 - 15.30 (c) - 3ra. Reunión para la activación de la Red de centros educativos (ver +​)
​
15.30 - 17.30 Círculo de Cierre y reflexiones sobre el Encuentro
​
17.30 - 18.30 Espacio Artístico: Suena Alternativo
​
​